Международный фестиваль «LAKE ICE RACE» собрал более 600 спортсменов на льду Тургояка
17-18 января 2026 года в Миассе состоялся VI Международный спортивный фестиваль «LAKE ICE RACE». В мероприятии приняли участие более 600 бегунов из России, Казахстана и Китая. Спортсмены прибыли из разных городов Урала, Сибири, Центральной России, а также зарубежных стран.
Кульминацией соревнований стал воскресный день, 18 января, когда прошли старты на самые протяженные дистанции. По ледяной глади озера Тургояк свои силы проверили 230 участников забега на 10 км и более 170 смельчаков на 20-километровой трассе, которая включала также восхождение на хребет Заозерный (687 м).
В забеге на 10 км победу одержал Андрей Мартюшев из Красноярска (42:44), среди женщин первой финишировала Надежда Авдеева из Оренбурга (47:27). На дистанции 20 км лучшим стал Сергей Назаров из Челябинска (1:33:33), а у женщин — Елена Носкова из Перми (1:45:18).
Участники отметили не только сложность трассы с ее ледяными торосами, сугробами и пронизывающим ветром, но и невероятную атмосферу взаимоподдержки. Как поделились спортсмены, на трассе все помогали друг другу, что сделало это экстремальное испытание особенно запоминающимся.
Гости из Китая впервые приняли участие в соревнованиях и остались в восторге от природы региона и гостеприимства российских спортсменов.
Подробный отчет о соревнованиях с фотографиями можно прочитать в оригинальной статье Миасского рабочего.
Фото: Виктория Красильникова / Миасский рабочий
Источник: Миасский рабочий
